Джеффри Раш
Один из самых известных австралийских актёров, принял участие в более чем 70 театральных постановках и 20 кинофильмах. Обширное актёрское образование – университет в Куинслэнде и студия Жака Лекока в Париже, множество ролей в классических и модернистских постановках, дебютировав ролью Шута в постановке "Короля Лира" вместе с Уорреном Митчеллом, а также в спектакле "Ожидание Годота" с Мелом Гибсоном, своим бывшим соседом по университетскому общежитию. Он также поставил несколько спектаклей в качестве режиссёра, и выступил сценаристом в оригинальной адаптации "Лягушек" Аристофана. В 1989 году он получил приз критиков Сиднея за роль в спектакле "Дневник безумца", с успехом гастролировавшего в Москве и Санкт-Петербурге. Также Раш трижды номинировался на эту награду за роли в "Ревизоре", "Дяде Ване" и "Олеанне" Мамета, где его партнёршей была Кейт Бланшетт. Он снялся в таких автралийских фильмах, как "Звёздное безумие", "Оскар и Люсинда", "Двенадцатая ночь", а также картине "Дети революции" с Джуди Дэвис и Сэмом Нилом. Но настоящая известность в кино пришла к нему после роли в фильме "Блеск" режиссёра Скотта Хикса, за который Джеффри Раш получил рекордное количество призов, включая "Оскар", "Золотой Глобус", BAFTA, AFI, SAG, премии критиков Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Австралии. За роль Хенслоу в фильме "Влюблённый Шекспир" он также получил премию BAFTA и был номинирован на "Оскар" и "Золотой Глобус" как Лучший актёр второго плана. Среди его последних работ в кино – роли Маркиза Де Сада в картине "Перо Маркиза Де Сада", Льва Троцкого в фильме "Фрида" а также голос пеликана Найджела в невероятно успешной анимационной ленте студии "Пиксар" "В поисках Немо".

Биография (по материалам (с) Rebecca Flint, All Movie Guide):

До 1996 года о Джеффри Раше нигде, кроме Австралии, не знали. Но именно в том году вышел фильм "Блеск". А к концу 1997 года Джеффри собрал более 10 наград и номинаций за роль в этом фильме. С тех пор его стали приглашать в голливудские проекты, сделавшие актера известным во всем мире.

Джеффри Раш родился 6 июля 1951 года в австралийском городке Тувумбе (Toowoomba) в провинции Квинсленд (Queensland). Из его биографии известно лишь то, что c 1988 года он женат на актрисе Джейн Минелаус (Jane Menelaus). И что у них двое детей: Анжелика (1992) и Джеймс (1995).

Окончил факультет искусств Университета Квинсленда. Свою сценическую карьеру начал в Театральной Компании Брисбэйна (Brisbane's Queensland Theatre Company). На два года Джеффри уезжал в Париж для оттачивания своих навыков работы с классикой, где занимался в школе пантомимы Жакуя Леко ? (Jacques Lecoq School of Mime).
По возвращении в Австралию Раш возобновил свою актерскую деятельность. Вместе со своим другом Мелом Гибсоном играл во сногих спектаклях, также снялся в картине "В ожидании Годо" (Waiting for Godot).
Начало 80-х он провел в труппе режиссера Джима Шармэна (Jim Sharman's Lighthouse troupe). При этом он начал работать в кино, дебютировав в "Обмане" (Hoodwink, 1981), где исполнил роль молодого Джуди Дэвиса (Judy Davis).
Джеффри продолжал сниматься в кино и на сцене, поставил несколько спетаклей и даже сыграл в них. В 94-м получил престижную театральную премию имени Сидни Майера за выдающиеся достижения.
Международный успех пришел к нему благодаря фильму "Блеск" (Shine), в котором он исполнил роль одаренного, но неуравновешенного пианиста. Среди претендентов на главную роль в этом фильме были такие сильные актеры, как Том Круз, Вуди Харрельсон и Рэйф Файнс. С тех пор Раш начал получать главные роли в дорогих проектах. Первой такой ролью был внук Оскара в фильме Джиллиана Амстронга (Gillian Armstrong) "Оскар и Люсинда" (Oscar and Lucinda, 1997). В следующем году его так пробило на работу, что он снялся сразу в двух исторических фильмах: Елизавете (Elizabeth, 1998) и "Влюбленном Шекспире" (Shakespeare in Love, 1998). В Елизавете он исполнил роль королевского советника и шпиона, а во "Влюбленном Шекспире - хозяина театра. За работу в последнем был номинирован на премию Оскар "лучший актер второго плана". В том же году Джеффри снялся в фильме Билли Августа (Bille August) "Отверженные" (Les Miserables) в роли злого инспектора Жавера (Inspector Javert).
В 1999 году Раш из прошлого ударился в будущее, снявшись в "Таинственных людях" (Mystery Men, 1999). В этом фантастическом фильме он исполнил роль подлого Казановы Франкенштейна (Casanova Frankenstein). Партнерами по съемочнной площадке стали такие малоизвестные актеры, как Грег Киннер (Greg Kinnear), Жанин Гарофало (Janeane Garofalo), Бэн Стиллер (Ben Stiller) и Пол Рубенс (Paul Reubens). В том же году Раш принял участие в съемках ремэйка "Дом на холме призраков" (The House on Haunted Hill, 1958, 1999) Уильяма Кастла (William Castle), где сыграл эксцентричного миллионера, пригласившего на чай гостей, а затем терроризировавшего их. Этих гостей играли Бриджит Уилсон (Bridgette Wilson), Тэй Диггс (Taye Diggs) и Питер Гэллахер (Peter Gallagher).
В 2000 году Джеффри пригласили на роль маркиза де Сада в картину "Quills". Не каждый смог бы в ней сняться, не краснея... За свою роль в этом фильме был номинирован на "Оскар".
А в 2003 он переквалифицировался в полукомедийного актера: "Пираты", "Невыносимая жестокость", "В поисках Немо"...
В 2004 году на экраны телеканала HBO вышел фильм о жизни некогда популярного комедийного актера Питера Селлерса. Джеффри в этом телефильме исполнил не только главную роль, но сыграл за половину остальных героев. За все достижения в этой картине Джеффри получил очередную премию Golden Globe.
В конце 2005 года в мировой кинопрокат попала лента Стивена Спилберга "Мюнхен", где мы наблюдали Раша в роли "большой шишки" МОССАДа.
А летом 2006 года сбылась мечта морских романтиков: вернулся капитан Барбосса!

Джеффри Раш имеет почетную степень доктора искусств.

http://s006.radikal.ru/i215/1101/65/33d941c2bb89.jpg

http://v0.popcorn-news.ru/upload/_500_600_80_7UKHtQ.jpg